站内搜索:
 
您现在的位置:首页 > 公众互动 > 市长信箱

信件公示

标题: 关于石首首源公共汽车有限公司的3路与附3路公交合并问题的建议
来信时间: 2021年03月19日
来信人: 王女士
内容: 石首首源公共汽车有限公司的3路与附3路公交合并的问题,实际上是取消了原有的3路公交路线,留下附3的路线。这样会造成绣林大道上有一段路不通车。对绣林大道上的居民和两所学校的学生会造成严重不便。既然说是完善公交路线,那不能取消原有的路线。去完善另外的路线,这样不合理吧!毕竟主城区人流量还是最大的,不能顾此失彼。还请有关部门未周边群众所考虑一下。

受理回复

答复时间: 2021年03月22日
答复部门: 石首市交通运输局
答复内容: 前期我公司为保障市民出行需求,减少市民投诉,同时缩短市民等候时间,3路和附3路均加大发班密度,但由于我公司的附3路与3路的公交站点绝大部分重复,造成了3路和附3路经常重叠行驶在相同站点,从而浪费了公交资源,让许多市民出行困难。在我公司做了大量实地调研后,认为整合3路和附3路正好符合市政府城东新区布局,以及市民之家办事群众、城东新区居民的出行需求。我公司将原两条线路营运车辆全部都投入到新3路营运,减少市民候车时间,让市民顺利出行。 新3路营运线路同原有3路营运线路大致一样,都途径绣林大道、东方大道、中山路、太平坊,只是将好爱家超市至电子大楼区间更换成好爱家超市经人民医院、一中至电子大楼,减少的区间只有一个公交站牌,市民在该站牌上下车较少。同时减少的站牌离电子大楼站牌和解放路站牌都较近,市民如有需要可步行至电子大楼站牌或解放路站牌乘车。