站内搜索:
 
您现在的位置:首页 > 公众互动 > 市长信箱

信件公示

标题: 咨询长江钓鱼问题
来信时间: 2021年07月07日
来信人: 魏先生
内容: 我想咨询一下,目前石首长江段是否允许一竿、一线、一钩进行休闲垂钓?

受理回复

答复时间: 2021年07月08日
答复部门: 石首市农业农村局
答复内容: 根据《农业农村部办公厅关于进一步加强长江流域垂钓管理工作的意见》(农办长渔〔2020〕3号)文件精神,水生生物保护区禁止垂钓,长江石首段全部属于湖北省长江天鹅洲白鱀豚国家级自然保护区,是水生生物保护区。所以长江石首段是禁止垂钓的。